Thèses en cours

 le thésard

son ou ses responsables

 son sujet
Amina Assoud
tél : 03 81 40 28 23

email : aassoud@ens2m.fr

Directeur de Thèse :
J.J. Boy
Co-tutelle : K. Yamni
Mohamedia (Maroc)
Minéralisation et usinabilité de matériaux isotypes du quartz :
LGS et dérivés
Joel Imbaud
tél : 03 81 40 27 20

email : joel.imbaud@ens2m.fr

Directeur de Thèse :
S. Galliou
Co-Encadrement :
F. Sthal

Evaluation des potentialités des nouveaux matériaux piézoélectriques de synthèse, en résonateurs acoustiques pour référence de fréquence ultra stable
Mariam Akil
tél : 03 81 40 28 42
e-mail : makil@ens2m.fr
Directeur de Thèse :
C. Tellier
T. Leblois
 Usinage chimique anisotrope de nouveaux matériaux piézoélectriques de la famille de la langasite
Salwa Ahmad
tél : 03 81 40 28 49
e-mail : sahmad@ens2m.fr
Directeur de Thèse :
B. Dulmet
 Micro accéléromètre à résonateurs piézoélectriques
Bruno Delmas
tél : 03 81 40 28 41
e-mail : bdelmas@ens2m.fr
Directeur de Thèse :
J.J. Boy
 
Hubert Hantz
tél : 03 81 40 28 41
e-mail : hhantz@ens2m.fr
Directeur de Thèse :
R. Bourquin
Co-Encadrement :
F. Sthal
Modélisation d'une gyromètre à plusieurs poutres vibrantes présentant au moins un mode d'excitation et plusieurs modes de détection. Optimisation des électrodes.
Jérome Maisonnet
tél : 03 81 40 28 49
e-mail : jerome.maisonnet@ens2m.fr
Directeur de Thèse :
B. Dulmet
 Gyromètre silicium
Luc Schneller
tél : 03 81 40 27 20
e-mail : luc.schneller@ens2m.fr
Directeur de Thèse :
S. Galliou
 Contribution à la réalisation d'un oscillateur ultra stable miniature
spatial à base de quartz