Thesis in progress

The researcher

The tutors

The subject

Amina Assoud
phone : 03 81 40 28 23

email : aassoud@ens2m.fr

J.J. Boy
K. Yamni (Mohammedia Morocco)
Minéralisation et usinabilité de matériaux isotype du quartz:
LGS et dérivés
Joel Imbaud
phone : 03 81 40 27 20

email : joel.imbaud@ens2m.frr

Directeur de Thèse :
S. Galliou
Co-Encadrement :
F. Sthal
Evaluation des potentialités des nouveaux matériaux piézoélectriques de synthèse, en résonateurs acoustiques pour référence de fréquence ultra stable
Mariam Akil
phone : 03 81 40 28 42
e-mail : makil@ens2m.fr

C. Tellier
T. Leblois
 Usinage chimique anisotrope de nouveaux matériaux piézoélectriques de la famille de la langasite
Salwa Ahmad
phone : 03 81 40 28 41
e-mail : sahmad@ens2m.fr

B. Dulmet
 Micro accéléromètre à résonateurs
Bruno Delmas
phone : 03 81 40 28 49
e-mail : bdelmas@ens2m.fr

J.J. Boy
 
Hubert Hantz
phone : 03 81 40 28 41
e-mail : hhantz@ens2m.fr

R. Bourquin
F. Sthal
Modélisation d'une gyromètre à plusieurs poutres vibrantes présentant au moins un mode d'excitation et plusieurs modes de détection. Optimisation des électrodes.